сайт школы, среднее образование Казахстан, методические материалы

АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ

сайт школы, среднее образование Казахстан, методические материалы

Введите ваш логин и пароль, полученный при регистрации.

Регистрация              Забыли пароль

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ



19.11.2013
Для стран СНГ разработают единый учебник истории
Просмотров: 7959, комментариев: нет
19.11.2013
Составлен рейтинг самых доступных ректоров вузов Алматы
Просмотров: 7940, комментариев: нет
19.11.2013
Учебный центр туризма мирового уровня откроют в Алматы
Просмотров: 10931, комментариев: нет

Закон РК
"Об образовании"
от 27 июля 2007
года № 319-III
Подробнее...

РЕКЛАМА НА САЙТЕ





Поступаем в вуз, кто платит?


Сегодня в высших учебных заведениях Казахстана существуют 4 формы обучения: дневная, вечерняя, заочная и дистанционная. Чтобы поступить в вуз, школьникам необходимо пройти Единое Национальное Тестирование (ЕНТ), а выпускникам средних специальных учебных заведений - Комплексное Тестирование (КТ).


ЮКГУ им. АуэзоваКТ проходят и выпускники предыдущих лет. ЕНТ проходят в конце учебного года в школах, а КТ - в июне, в выбранных вузах. Весь порядок приема абитуриентов в институты, университеты и академии регламентирует официальный документ, составленный Министерством образования и науки, который называется "Типовые правила поступления в высшие учебные заведения РК". Существует несколько способов финансирования учебы: платить могут сами студенты, частные компании, вузы или государство.

В основном, конечно, платят сами студенты, а вернее - их родители. На коммерческой основе имеют право обучаться те, кто сдал ЕНТ или КТ на 40 и больше баллов.
Стоимость обучения варьируется от вуза к вузу, от специальности к специальности. Например, в Казахстанском Национальном Аграрном Университете год обучения на очном отделении стоит от 96 000 до 110 900 тенге в год, на заочном - от 56 000 до 64 900 тенге в год, в Алматинском Государственном Университете - от 900 у.е. до 1500 у.е. - в зависимости от факультета и специальности . Обучение в Казахстанском медицинском институте стоит 172 тысячи тенге в год.

Но учиться и не платить все же можно. Самым лучшим претендентам на поступление в вуз на конкурсной основе по результатам тестирования предоставляется государственный образовательный грант. Фактически это бесплатная учеба плюс стипендия (новый размер стипендии составляет 5800 тенге). Преимущественное право на государственный грант имеют учащиеся, награжденные знаком "Алтын белгi", призеры международных и республиканских олимпиад и конкурсов по профилирующим предметам.

Количество государственных грантов на ту или иную специальность определяется госзаказом, присуждают гранты Конкурсная комиссия Министерства образования и науки. Списки получивших гранты публикуются в СМИ. Проходной балл на поступление в вуз, как мы уже сказали, не может быть ниже 40 баллов. Но от претендентов на государственный образовательный грант требуется, конечно, гораздо более высокая оценка знаний. На самые популярные специальности проходные баллы устанавливает приемная комиссия, и они бывают довольно высоки.

Так, в КазГАСА в прошлом году на факультете "Архитектура и дизайн" необходимо было набрать аж 110 баллов (из 120 возможных). Но таких людей находится нередко намного больше, чем предполагалось, и тогда проводится конкурс аттестатов. Здесь, бывает, разгораются нешуточные страсти, и счет идет даже не на десятые, а на сотые части баллов. В прошлом году в КазГАСА при конкурсе школьных аттестатов одна абитуриентка обошла другую на… две сотые балла! И получила государственный образовательный грант. А вторая - нет.

Зато она получила другую стипендию, не-государственную. Потому что у тех, кто отстал на очень небольшое количество баллов, иногда есть альтернатива. В КазГАСА Будущие архитекторы и строители имеют права претендовать на частный грант - это стипендия спонсоров, ее предоставляют частные компании, которые сотрудничают с КазГАСА, на срок от семестра до 4-6 лет. Его могут получить те, кто успешно сдал тестирование, но не прошел по конкурсу на государственный грант.
Частный грат могут дать не только абитуриенту, но и студенту любого курса - на срок от семестра до нескольких лет. Высокое доверие, неправда ли? И его необходимо оправдать - безупречной учебой и поведением.

Если семестр прохлопал и не сдал на "отлично" - грантодатель вправе забрать свои деньги обратно, или передать их другому студенту - в общем, поступить, как заблагорассудится.
В Государственной медицинской Академии им. Асфандиярова есть возможность получить только государственный грант, а вот в частном, Казахстанском медицинском университете отличники могут получить как государственный грант при поступлении, так и специальную стипендию Алиева (2 000 тенге в месяц) - по результатам сессии.

В этом году государственное кредитование отменено в соответствии с Посланием Президента Народу-2005. Возможно, для студентов кредитование просто примет иные формы: кредитование через банки второго уровня, но с государственной гарантией. Как это будет приводиться в действие, на сегодняшний день пока неизвестно. Но государственное кредитование отменено - точно.

Источник: Карина Ахметова, "Kazakhstan Today", 27.05.2005


Вы можете оставить ваш комментарий или мнение на эту статью. Для этого необходимо нажать на ссылку ниже.


История  |  Фотогалерея  |  Гостевая  |  Контакты  |  Ссылки  |  Карта сайта