сайт школы, среднее образование Казахстан, методические материалы

АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ

сайт школы, среднее образование Казахстан, методические материалы

Введите ваш логин и пароль, полученный при регистрации.

Регистрация              Забыли пароль

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ



19.11.2013
Для стран СНГ разработают единый учебник истории
Просмотров: 7946, комментариев: нет
19.11.2013
Составлен рейтинг самых доступных ректоров вузов Алматы
Просмотров: 7925, комментариев: нет
19.11.2013
Учебный центр туризма мирового уровня откроют в Алматы
Просмотров: 10917, комментариев: нет

Закон РК
"Об образовании"
от 27 июля 2007
года № 319-III
Подробнее...

РЕКЛАМА НА САЙТЕ





Изучаем Pascal с помощью Pascal ABC


Pascal ABC - система программирования на языке Паскаль, используемая для эффективной подготовки учащихся средних школ к олимпиадам по программированию.


Pascal ABC - система программирования на языке Паскаль, используемая для эффективной подготовки учащихся к олимпиадам

Урок программированияЯзык Pascal был создан в начале 70-х годов прошлого столетия выдающимся специалистом в области компьютерной науки Никлаусом Виртом как язык для изучения программирования. С методической точки зрения Pascal действительно хорошо подходит на роль учебного языка. Программы на Pascal легко читаются, а один из важнейших принципов современного программирования – удобочитаемость – более важна, чем краткость кода.

Язык Паскаль считается одним из лучших языков именно для начального обучения программированию. Однако, среда Borland Pascal, ориентированная на MS DOS, устарела, а среда Borland Delphi с ее богатыми возможностями сложна для начинающего программиста. Так, попытка начинать обучение с написания событийной программы в Borland Delphi вызывает у обучаемого массу сложностей и приводит к ряду неправильно сформированных навыков.

Система Pascal ABC используется в гимназии №8 для обучения школьников программированию и подготовки к олимпиадам. Большое количество заданий по каждому разделу позволяет каждому учащему предоставить индивидуальное задание. Использование электронного задачника увеличивает количество учащихся, которые могут успешно принять участие в олимпиадах по завершении изучения курса.

Система обучения основана на языке Delphi Pascal и призвана осуществить плавный переход от простейших программ к модульному, объектно-ориентированному, событийному и компонентному программированию. Многие концепции в Pascal ABC сознательно упрощены, что позволяет использовать их на более ранних этапах обучения. Простейшие событийные программы также можно писать без объектов, пользуясь лишь процедурными переменными. Даже в консольных программах можно создавать таймеры и звуки, которые реализованы не в виде объектов.

В системе Pascal ABC ученик может выполнять так называемые проверяемые задания, обеспечивающие постановку задачи со случайными исходными данными, контроль операций ввода-вывода, проверку правильности решения, а также ведение протокола решения задач.

Проверяемые задания реализованы в виде электронного задачника по программированию Programming Taskbook, содержащего 1000 задач по программированию разного уровня сложности (от простейших задач до задач на файлы, указатели и рекурсию) а также в виде исполнителей Робот и Чертежник, предназначенных для быстрого обучения основам программирования школьников средних классов.

Официальный сайт программы Pascal ABC – Воскресная компьютерная школа при механико-математическом факультете РГУ.

Источник: Меркушев Александр, учитель информатики гимназии №8, 10.09.2006


Вы можете оставить ваш комментарий или мнение на эту статью. Для этого необходимо нажать на ссылку ниже.


История  |  Фотогалерея  |  Гостевая  |  Контакты  |  Ссылки  |  Карта сайта