сайт школы, среднее образование Казахстан, методические материалы

АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ

сайт школы, среднее образование Казахстан, методические материалы

Введите ваш логин и пароль, полученный при регистрации.

Регистрация              Забыли пароль

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ



19.11.2013
Для стран СНГ разработают единый учебник истории
Просмотров: 7941, комментариев: нет
19.11.2013
Составлен рейтинг самых доступных ректоров вузов Алматы
Просмотров: 7920, комментариев: нет
19.11.2013
Учебный центр туризма мирового уровня откроют в Алматы
Просмотров: 10913, комментариев: нет

Закон РК
"Об образовании"
от 27 июля 2007
года № 319-III
Подробнее...

РЕКЛАМА НА САЙТЕ





Эксперты: Интеллект школьников снижается из-за ЕНТ


Подготовка к ЕНТ снижает уровень интеллектуального развития школьников. К такому выводу пришли специалисты Института равных прав и равных возможностей.

Подготовка к ЕНТ снижает уровень интеллектуального развития школьников. К такому выводу пришли специалисты Института равных прав и равных возможностей.

Они протестировали 17 выпускников и выяснили: до подготовки к ЕНТ их интеллект был выше среднего, а уже через три месяца после начала штудирования тестов снизился в разы.

"Мы связываем это именно с подготовкой к ЕНТ", – заявила руководитель института Маргарита Ускембаева.

Сегодня высокие баллы на ЕНТ получает не самый умный, а самый усидчивый. В этом убеждена руководитель алматинского филиала республиканского объединения "Ар-намыс" Ирина Смирнова.

– Вопрос по литературе: в каком году Абай перевел роман Александра Пушкина "Евгений Онегин", – привела пример Смирнова. – Неужели этот вопрос так важен? Неужели он показывает, что ребенок действительно понимает, кто такие Абай и Пушкин? У меня такое ощущение, что на нас ставят эксперименты.

Сейчас Минобр говорит, что экзамен поделят на две части, появятся логические задания и будет пять предметов, знать о которых мы не будем. Представьте, какой это будет стресс для учеников.
Систему казахстанского тестирования руководитель "Ар-намыса" называет примитивной – ни в одной развитой стране мира подобное не используется. Но зато многие греют на ЕНТ руки.

В республике работает множество ТОО, которые продают тесты. – Если раньше мы покупали их по 200 тенге, то сейчас по 350 тенге, – говорит Смирнова.

– Откуда в этих тестах берутся вопросы и кто их составлял, мы не знаем. Это уже целая индустрия.

Напомним, вчера глава фонда "Улагатты жануя" Марианна Гурина заявила, что видела учебники по истории Казахстана, в которых разнятся даты начала Великой Отечественной войны – обе неверные.

Источник: Экспресс-К, 12.11.2013
История  |  Фотогалерея  |  Гостевая  |  Контакты  |  Ссылки  |  Карта сайта